Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 57

FRANCESCA BLOMFIELD
(Londres, Reino Unido, 1990 - )

Another type of rain, 2016
Sin firma
Óleo sobre tela
Exhibido en: Chalton Gallery en Londres.
Estudió Artes Visuales en el Chelsea College of Art and Design. Ha exhibido su obra en México y en numerosas ciudades del Reino Unido. Obtuvo el primer lugar en el concurso Barbican Arts Group Trust en 2016 y produjo en la Jerwood Painting Fellowship entre 2015 y 2016. Vive y trabaja en Londres.
El trabajo de Francesca Blomfield se relaciona con la información visual proveniente del mundo que la rodea, ya sea a través de la experiencia cotidiana o a través de imágenes analógicas o digitales: limusinas, copas de vino, hiedra, luz de la luna, tallarines y cabello humano. Motivada por un interés continuo en la limitación de la pintura como objeto, Blomfield extiende a menudo los temas tangenciales de su trabajo agregando dimensiones.
"Siempre pinto en formatos cuadrados. El cuadrado tiene un linaje modernista. Para mí, proviene de los pintores hard edge como Frank Stella. Cuando pienso en pintar siempre considero la interacción del color y la forma. Me entusiasma realmente esa parte de la historia y su enfoque pragmático. Para mí, la pintura es siempre la creación de un estado de ánimo o una atmósfera". Francesca Blomfield.
Fuente consultada: EPPS, Philomena. "Applying systems: a conversation with Francesca Blomfield". Reino Unido. Jerwood Visual Arts, 2016, www.jerwoodvisualarts.org
45 x 45 cm

USD $810-$1,350
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote